个人出租不动产应该交哪些税费?

文章来源:众智财税智库 发布时间:2019-09-29 13:43 阅读:1478次

就在前段是间个人出租不动产出事情了,因房东未申报纳税,补税、罚款不说,还被判刑。一时间,许多房东惊出一身冷汗!那么,个人出租不动产应该交哪些税费?且看本文内容。

我们都知道,目前大多数个人出租不动产,都没有缴税费的意识,或者是故意逃避税款,总之房屋租临市场可以说是非常混乱。

但,2019年个人出租不动产(住房、非住房)会大有不同

1、河北省出台个人出租不动产新规,个人出租不动产将进入*严征管。


为了进一步规范个人出租住房的个人所得税征收管理,促进河北省房屋租赁市场健康发展,自10月1日起,河北省对个人出租(转租)住房应纳税所得额和一次性收取租金的计税收入执行新规定。

2、2019年*将加强个人所得税纳税信用建设,个人失信者向寸步难行。

近日,*发改委和税务总局联合印发《关于加强个人所得税纳税信用建设的通知》,通知指出:强化个人所得税纳税信用协同共治,促进纳税人依法诚信纳税。对个人所得税严重失信当事人,税务部门将推送相关部门,依法依规实施联合惩戒。

3、多部门联合排查出租房源,遏制偷逃税款行为

目前,山东省为了整治房屋租赁市场偷逃税款的乱象。税务已联合公安、工商等部门,成立了“综合治税办公室”,开始排查登记出租房源。必要时,实施上门排查。

4、偷税漏税将面临严重后果

纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报将面临以下后果:

(1)逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

(2) 数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

依据:刑法条文第二百零一条

那么,个人出租不动产(住房、非住房)到底该交哪些税费?

以厦门市的规定为大家展示一下个人出租房屋的涉税事项。

其他省市具体征收率可能有所差异,比如个人所得税和房产税可能存在差异,实践中还要结合当地税务机关的规定来计算。

住房所交税费

住房所交税费

具体,以案例形式来看看,如果众智君目前出租了一套住房和一套非住房,那么分别需要交多少税呢?

★个人出租住房类税费

1、假如出租个人住房取得租金月收入80000,那么实际应该缴纳的税分别是:

1、增值税=0,月租金换成不含税收入小于10万,免。

2、城建、教育费附加、地方教育费附加均免,这些都是依附于增值税,增值税为0,这些自然为0。

3、房产税=(收入-实缴增值税)*4%/2

    =80000*4%/2=1600

4、土地使用税=0,免。

5、印花税=0,免。

6、个人所得税

因为,(收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用)=80000-0-1600-800=77600>4000

所以,个人所得税=77600*(1-20%)*10%

=6208

2、假如出租个人住房取得租金月收入110000,那么实际应该缴纳的税分别是?

1、增值税=1571.43。

月租金换成不含税收入大于10万,减按1.5%征税。110000/(1+5%)*1.5%=1571.43。

2、城建税=1571.43*7%*50%=55

3、教育费附加=1571.43*3%*50%=23.57

4、地方教育费附加=1571.43*2%*50%=15.71

5、房产税=(收入-实缴增值税)*4%/2    =(110000-1571.43)*4%/2=2168.57

6、土地使用税=0,免。

7、印花税=0,免。

8、个人所得税因为,(收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用)=110000-1571.43-55-23.57-15.71-2168.57-800=105365.71>4000

所以,个人所得税=105365.71*(1-20%)*10%=8429.26

★个人出租非住房类税费

假如出租个人非住房取得租金年收入90万元(含增值税价),采用一次性收取租金的方式收取租金,那么实际应该缴纳的税分别是?

1此项出租业务的应缴增值税为:90÷(1+5%)×5%=4.285714万元;但分摊至各月为90÷12=7.5万元<10万元,是免征增值税的。增值税=0;

2城建税以及教育费附加和地方教育附加等都相应免征。这些都是依附于增值税,增值税为0,这些自然为0。

3土地使用税:200×8×50%=800元

4印花税:900000×0.1%×50%=450元

依据:根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),此项出租业务中的土地使用税、印花税、房产税都可以减半征收。

根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)的规定:

(1)房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。

(2)个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。

那么,在计算房产税和个人所得税时,是否从租金中扣除应征的增值税额呢?

免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。故在计算房产税和个人所得税时,不得扣减应征而免征的增值税额

5年应纳房产税为:900000×12%×50%=54000元

个人所得税:可以扣除的相关费用(即此项出租业务中缴纳的相关税费)=800+450+54000=55250元

所以,年应纳个人所得税为:(900000-55250)×(1-20%)×20%=135160元

个人出租住房和非住房涉及的税费计算,你掌握了么?转发出去让更多的人学习吧!

新个税法施行后,因房租可进行专项附加扣除时,需要填报房东名字、身份证号、住房地址等信息,这意味着税务部门能够精准掌握房东出租住房的基本信息。日前,河北省税务局出台公告,对个人出租住房,在租金收入的5%-10%的幅度内核定应纳税所得额,大部分出租房屋是按照5%的综合征收率计征税款,租户与出租方必然需要对缴纳税费、抵扣税款进行比较,*终,在处于出租方市场的一线城市,对出租房屋征收的税款*终可能仍然转嫁至租户。》》如有疑问,请加财苑【Gold】QQ群:285429402,专家老师,在线答疑!


本文来自网络,如涉及作品内容、版权及其它问题,请与本网编辑联系,我们将在*时间删除。Email:editor@zbgedu.com


财苑【Gold】


财会精英的聚集地,扫一扫你就是一员


相关阅读:

增值税下调后,纳税义务发生时间如何判断?

旅客运输凭证如何抵扣增值税?

新增值税申报表该如何填写?




2019年CICPA电子版资料免费领
完善信息,限量领取价值2988元的2019年CICPA备考全套电子版资料,助你更快通过CICPA考试,提交完毕自动获取百度网盘地址。
  • 姓名:
  • 邮箱:
  • 所在地: 国内 境外
  • 手机号:
  • 验证码: 验证码
  • 获取手机验证码 手机验证码:

相关文章

CPA报考要交钱吗?需要多少钱?

CPA报考专业阶段在60-90元之间,综合阶段在120-200元之间,各个地区的报名费用不同,考生可根据当地实际情况进行报名。

#学习指导# 2019-12-12 11:30:42 42

2020年CPA如何备考?这份计划安排送你

CPA知识点繁杂,一年不到的时间,要顺利考过报考科目,难度比较大,尤其是基础薄弱、报考科目较多的考生,如果没有一份科学详细的学习计划,将会是非常吃力的。

#学习指导# 2019-12-12 11:19:06 53

中博教育与福建师范大学协和学院达成产学合作

为深化产教融合,促进校企合作,12月4日下午,广州中博教育股份有限公司与福建师范大学协和学院产学合作暨ACCA/CMA/FRM®等项目合作签约仪式正式举行。

#中博动态# 2019-12-12 10:42:52 31

获取ACCA Helper APP

中文ACCA学习考试工具

官方资讯、在线约考、在线直播、学习资料!

扫描二维码下载APP

微信扫码下载小程序

获取中博课堂APP

移动端学习平台

课程学习、问题答疑、串讲直播、交流圈子!

扫码下载手机端APP

扫码下载Pad端APP

在线咨询
+
中博教育·免费咨询
输入您的手机号,点击“免费通话”,将接到 1010-1716 号码的通话,请放心接听,该电话完全免费
信息保护中请放心填写

获取2019年学习资料包

了解更多我们的课程,填写信息得学习资料包
姓名
联系电话
联系邮箱
您想获取的资料
  • https://www.zbgedu.com/
    https://www.zbgedu.com/